Основные причины перегрева генераторных установок

Основные причины перегрева генераторных установок

Производимые в настоящее время генераторные установки представляют собой высокопроизводительное надёжное оборудование, предназначенное для продолжительной беспрерывной работы. Но для того, чтобы электростанция проработала долго, не требуя частого ремонта, важно следить за тем, чтобы ее двигатель не перегревался. Бензиновые и дизельные генераторы часто эксплуатируются в круглосуточном режиме. Постоянный перегрев устройства приводит к повышению нагрузки на его внутренние узлы и способен стать причиной серьезной поломки агрегата, даже вызвать преждевременный выход электростанции из строя.

Причинами перегрева генератора часто являются следующие факторы:

  • Некорректная работа системы вентиляции. Помещение, в котором планируется установка генератора, должно быть оборудована качественной и надёжной приточно-вытяжной вентиляцией. В процессе работы электростанция генерирует большое количество тепла, а также отработанные газы. Вентиляционная система должна быть устроена таким образом, чтобы уличный воздух поступал внутрь помещения, заменяя собой отработанный, который предварительно выводится наружу. Для обеспечения качественного, достаточно эффективного воздухообмена, необходимо организовать впускные и выпускные воздушные отверстия нужного размера. Правильно подобрать генераторную установку и корректно рассчитать вентиляционную систему способны только профессионалы. Квалифицированные специалисты, обладающие большим опытом работы, оперативно и точно выполнят все необходимые работы и подберут оборудование, способное создать в помещении комфортный температурный режим не допускающего перегрева двигателя.
  • Загрязнение воздушных фильтров или радиатора охлаждения. О неправильном использовании генераторного оборудования может свидетельствовать чрезмерное задымление в помещении, изменение оттенка отработанных газов. Заметив появление данных признаков, следует оперативно выполнить замену фильтров, либо своевременно очистить радиатор от загрязнений, чтобы защитить двигатель от перегрева, способного привести к нарушению его работы и преждевременному выходу из строя генератора.
  • Неисправность двигателя. Двигатель может выйти из строя из-за заводского брака, либо слишком долгой работы на мощностях превышающих номинальное значение. Определить причины ухудшения работоспособности генераторной установки могут только профессионалы путем выполнения комплексной диагностики.

Пресс-центр MiniGen.ru



Последние статьи

Дизельные электростанции: заблуждения и реальность

На этапе проектирования дачи или загородного дома владельцы участка заранее продумывают, как установить и подключить необходимое оборудование - освещение, пожарно-охранную сигнализацию, системы кондиционирования и вентиляции, бытовую технику и другие устройства, использование которых дает возможность поддерживать нормальную жизнедеятельность. Чтобы организовать работу всех этих систем и приборов, важно обеспечить энергоснабжение дома.

подробнее >>>

Какой генератор лучше приобрести для дома: обычный или инверторный?

Люди проживающие в загородной местности часто сталкиваются с проблемой обеспечения своего дома и участка электроэнергией. Решить данную проблему позволяет приобретение генератора. Одни приобретают генераторное оборудование для обеспечения своего участка стабильным электроснабжением. Другие же покупают такие устройства спонтанно, в моменты стихийных бедствий, вызывающих обесточивание участков. На современном рынке представлено огромное количество моделей генераторного оборудования. Они предназначены для самых различных ситуаций. Но, как выбрать оптимальный вариант? Какие параметры необходимо учитывать во время покупки?

подробнее >>>

Особенности водяной системы охлаждения генератора

Системы охлаждения электрогенераторов водяного и воздушного типов различаются не только своими конструктивными особенностями, но и другими нюансами, влияющими на их работу и эксплуатационно-технические характеристики. Тип охлаждения генератора зависит от возможности его применения в качестве главного, либо резервного источника питания, используемого во время проблем с электроснабжением.

подробнее >>>

Устройство и особенности работы двухтактного двигателя

У двухтактных двигателей рабочий цикл включает в себя впуск и выпуск, которые происходят за один оборот коленчатого вала. Цикл четырехтактного двигателя включает в себя впуск, сжатие, а также рабочий ход и выпуск, происходящий за два оборота маховика. Впуск и выпуск в четырехтактном двигателе – это два отдельных процесса. В двухтактных моделях они совмещены с расширением рабочих газов и сжатием топливной смеси.

подробнее >>>

Как подключить генератор самостоятельно

Корректно осуществить подключение бензогенератора можно как самостоятельно, так и обратившись к помощи профессиональных специалистов. Перед тем, как приступить к самостоятельному подключению, необходимо ознакомиться с основными особенностями внутреннего устройства генераторного оборудования и принципом его работы. Главное - понять, за счет чего работает генератор и как следует подключать контрольные провода идущих от системы автозапуска.

подробнее >>>