Портативные генераторы для охоты и рыбалки

Портативные генераторы для охоты и рыбалки

Некоторым рыболовам и охотникам не нравится все время находиться радом с базой. Им хочется ощутить романтику, отправившись в труднодоступное место на мощном внедорожнике. Охотиться и ловить рыбу в глухом уголке намного приятнее, чем рядом с цивилизацией. Там водится больше дичи и рыбы, намного более чистый воздух, первозданная природа. Однако, у такого отдыха имеются и свои недостатки, одним из которых являются проблемы с электричеством.

Отправляясь на охоту или рыбалку захватите не только палатку, спальный мешок и котелок для приготовления пищи, но и портативный бензиновый генератор. Источник автономной электрической энергии поможет вам осветить свой лагерь, согреться в холодную погоду, сохранить свежими "трофеи", быстро приготовить еду.

Оборудование вырабатывающее электрический ток состоит из двигателя и генератора. Они крепятся с помощью амортизаторов на раме и соединяются осями. Генераторная установка может быть укомплектована как бензиновым, так и дизельным двигателем. Бензиновые модели стоят дешевле, но дизельные являются более экономичными и надежными в работе.

Выбирая между дизельным и бензиновым устройством, следует отдать предпочтение тому из них, которое работает на том же топливе, какое используется в автомобиле. В этом случае вам не придется возить для заправки генератора отдельные канистры.

Бензиновые двигатели для генераторных установок делятся на 4 основных типа:

  • Двухтактные, аналогичные тем, которые используются в бензопилах и скутерах. Их заправляют смешанным с маслом бензином. Ресурс работы таких двигателей, обычно устанавливаемых на генераторных установках малой мощности, не превышает 500 моточасов.
  • Четырехтактные, работающие на бензине без добавок. Имеют более высокий ресурс. Надежнее в использовании, чем двухтактные модели. Наиболее популярными являются четырехтактные моторы Briggs&Stratton и Honda.
  • Двигатели с верхним расположением клапанов. Способны работать непрерывно по восемь часов. Период эксплуатации таких моделей достигает 4 000 моточасов. Они обладают большим запасом прочности. Если в системе не хватает масла - оборудование автоматически выключится.
  • Двухцилиндровые V-образные двигатели предназначенные для генераторов мощностью 9-15 кВт. Срок эксплуатации таких моделей превышает 5 000 моточасов.

Дизельные двигатели малой мощности (до 6 КВт) с воздушным охлаждением более экономичны, но имеют более высокую стоимость по сравнению с аналогичными моделями работающих на бензине. Лидером по производству компактных дизельных двигателей является японская компания Yanmar. Она выпускает экономичные, стабильные агрегаты, ресурс работы которых достигает 5 000 часов. Для их заправки смело можно использовать дизельное топливо российского производства.

Наиболее надежными на сегодняшний день дизельными двигателями являются модели с жидкостным охлаждением. Их устанавливают в больших генераторных установках применяемых для производственных нужд. Охотники и рыболовы ими обычно не пользуются из-за высокой стоимости и больших размеров.

Важнейшей частью генераторной установки является не двигатель, а электрический генератор (альтернатор) осуществляющий выработку тока.

Различают следующие типы электрических генераторов:

  • Синхронные. Более дорогостоящие, вырабатывают качественную электроэнергию, выдерживают 3-кратные перегрузки напряжения в сети.
  • Асинхронные. Вырабатывают электроэнергию невысокого качества, с повышенными нагрузками не справляются.

Лидирующие позиции в мире по изготовлению бесщеточных генераторов занимают британская компания Newage Stamford, французская Leroy Somer, итальянские Mecc Alte и Marelli. Все они обладают многолетним опытом работы, большими производственными мощностями, развитыми системами обслуживания. При выборе генератора нужно обращать внимание на компанию-производителя, а не на страну выпуска. Качественные модели изготавливают далеко не все итальянские и немецкие производители.

Захватив с собой на охоту или рыбалку даже небольшую электростанцию, вы сможете провести освещение, зарядить смартфон, воспользоваться рацией, электропилой, холодильником, что сделает ваш загородный отдых намного более комфортным и незабываемым.

Пресс-центр MiniGen.ru



Последние статьи

Дизельные электростанции: заблуждения и реальность

На этапе проектирования дачи или загородного дома владельцы участка заранее продумывают, как установить и подключить необходимое оборудование - освещение, пожарно-охранную сигнализацию, системы кондиционирования и вентиляции, бытовую технику и другие устройства, использование которых дает возможность поддерживать нормальную жизнедеятельность. Чтобы организовать работу всех этих систем и приборов, важно обеспечить энергоснабжение дома.

подробнее >>>

Какой генератор лучше приобрести для дома: обычный или инверторный?

Люди проживающие в загородной местности часто сталкиваются с проблемой обеспечения своего дома и участка электроэнергией. Решить данную проблему позволяет приобретение генератора. Одни приобретают генераторное оборудование для обеспечения своего участка стабильным электроснабжением. Другие же покупают такие устройства спонтанно, в моменты стихийных бедствий, вызывающих обесточивание участков. На современном рынке представлено огромное количество моделей генераторного оборудования. Они предназначены для самых различных ситуаций. Но, как выбрать оптимальный вариант? Какие параметры необходимо учитывать во время покупки?

подробнее >>>

Особенности водяной системы охлаждения генератора

Системы охлаждения электрогенераторов водяного и воздушного типов различаются не только своими конструктивными особенностями, но и другими нюансами, влияющими на их работу и эксплуатационно-технические характеристики. Тип охлаждения генератора зависит от возможности его применения в качестве главного, либо резервного источника питания, используемого во время проблем с электроснабжением.

подробнее >>>

Основные причины перегрева генераторных установок

Производимые в настоящее время генераторные установки представляют собой высокопроизводительное надёжное оборудование, предназначенное для продолжительной беспрерывной работы. Но для того, чтобы электростанция проработала долго, не требуя частого ремонта, важно следить за тем, чтобы ее двигатель не перегревался. Бензиновые и дизельные генераторы часто эксплуатируются в круглосуточном режиме. Постоянный перегрев устройства приводит к повышению нагрузки на его внутренние узлы и способен стать причиной серьезной поломки агрегата, даже вызвать преждевременный выход электростанции из строя.

подробнее >>>

Устройство и особенности работы двухтактного двигателя

У двухтактных двигателей рабочий цикл включает в себя впуск и выпуск, которые происходят за один оборот коленчатого вала. Цикл четырехтактного двигателя включает в себя впуск, сжатие, а также рабочий ход и выпуск, происходящий за два оборота маховика. Впуск и выпуск в четырехтактном двигателе – это два отдельных процесса. В двухтактных моделях они совмещены с расширением рабочих газов и сжатием топливной смеси.

подробнее >>>