Особенности выбора и подключения портативного генератора

Особенности выбора и подключения портативного генератора

Практически каждому из нас приходилось сталкиваться с перебоями в электроснабжении. Одни ощущали последствия этой неприятной ситуации лишь единожды, другие же испытывают подобные неудобства регулярно. Хуже всего приходится владельцам частных домов, жителям коттеджных поселков и многочисленным дачникам. Именно эти люди все чаще интересуются и приобретают электрогенераторы для обеспечения бесперебойного электроснабжения.

Недостаточно купить такое оборудование. Портативную электростанцию следует правильно установить, и что еще более важно - осуществить пусконаладочные работы в соответствии со всеми рекомендациями завода-изготовителя. В интернете можно обнаружить немало видео в которых описывается процедура подключения бензиновых или дизельных генераторов. Однако, предоставленные разъяснения чаще всего туманны. Ознакомьтесь с нашими подсказками, и вы точно разберетесь в особенностях данной процедуры. Если же вы не обладаете навыками профессионального электрика и совершенно не знакомы с работой автоматики, то лучше воспользоваться услугами профессиональных технических специалистов в данной сфере отрасли.

Выбираем тип генератора

Для начала следует подобрать такой агрегат, возможности которого соответствуют всем вашим потребностям. Нужно непременно разобраться в его ключевых параметрах. Речь идет о мощности устройства, вырабатываемом токе (фазности), а также типе двигателя (дизельном либо бензиновом).

Если агрегат будет использоваться редко, к примеру, только летом, тогда разумнее остановиться на бензогенераторе с мощностью не более 3 кВт. Если на даче вы пользуетесь электрообогревателями, глубинными насосами, бойлерами и прочим оборудованием, тогда можно выбрать генератор помощнее (на 5-6 кВт). Постоянным жителям потребуется полупрофессиональная электростанция, мощность которой составляет от 6 до 10 кВт. В таких случаях лучше приобрести дизельный агрегат, т.к. он обладает большим моторесурсом и меньшим потреблением топлива.

Еще одним важнейшим критерием является число фаз. Если у вас отсутствуют 3-фазные потребители, то 1-фазного устройства будет вполне достаточно. Иногда ввод света в дом рассчитан на 3 фазы. В таком случае рекомендуется воспользоваться генератором на 220 Вольт, а каждую фазу правильно подсоединить, как 1-фазную нагрузку. Именно такая схема будет оптимальной.

Процедура подключения трехфазного резервного генератора к электросети индивидуального жилого дома имеет свои особенности. Нагрузку следует равномерно распределить по всем фазам с минимальным перекосом. Допустимое значение перекоса составляет 20%. В частных домах добиться такого условия не просто, поэтому лучше воспользоваться простым однофазным электрогенератором.

Выберите место установки электростанции и определите необходимость использования автоматики

С выбором места для размещения такого агрегата проблем наверняка не будет - достаточно подыскать подходящее помещение. Электростанцию нужно защитить от возможных механических воздействий, а также от проникновения влажного воздуха. Сложнее обеспечить автоматизацию процесса. Оборудованный автоматикой генератор может располагаться исключительно в комнате с положительной температурой. В противном случае специалистам не удастся гарантировать его уверенный запуск.

Следует исключить и риск перегрева, поэтому необходимо позаботиться о работоспособной приточно-вытяжной вентиляции и регулярном отводе отработанных газов. Само подключение генератора с системой автоматики является довольно дорогой процедурой. Этой работой может заняться лишь опытный специалист, обладающий необходимыми допусками. Заниматься самостоятельным обслуживанием такой техники также не рекомендуется. Эту задачу лучше поручить квалифицированному мастеру.

Порядок выполнения работ

Чтобы подключить однофазный генератор к однофазной сети обычного частного дома, может использоваться основной ввод либо же потребительская сеть. В обоих случаях без привлечения опытного электрика не обойтись. Иначе серьезных поломок точно не избежать. Даже не пытайтесь включить бензогенератор с помощью обычной розетки. В дальнейшем вы наверняка забудете об отключении внешней сети и получите опаснейшую «встречку». В итоге генератор просто сгорит по причине неожиданной подачи основного тока. Кстати, через розетку возможно запитать лишь тех потребителей, которые располагаются на одном автомате (либо группе автоматов).

Как подключить генератор к электрической домашней сети

Правильным и более сложным вариантом считается резервное подключение, которое потребует использования дополнительного реверсивного переключателя (его еще называют 3-позиционным рубильником). Залогом его успешного использования станет верный выбор номинала тока. При наличии реверсивного рубильника вводы от генератора и от основной сети будут разделены. В случае исчезновения электроэнергии рубильник мгновенно отключит центральную электросеть и запустит ваш генератор.

Еще до момента монтажа агрегата следует продумать ряд важных аспектов. Речь идет об обеспечении качественной шумовой защиты и полноценном отводе всех отработанных газов. Чтобы снизить создаваемый шум, следует воспользоваться специальным кожухом. Его можно приобрести уже в собранном виде. Обеспечить продуктивную циркуляцию воздуха в помещении с генератором поможет качественная вытяжка. Для вывода сформированного выхлопа лучше воспользоваться гофрированным металлорукавом из нержавеющей стали.

Пресс-центр MiniGen.ru



Последние статьи

Дизельные электростанции: заблуждения и реальность

На этапе проектирования дачи или загородного дома владельцы участка заранее продумывают, как установить и подключить необходимое оборудование - освещение, пожарно-охранную сигнализацию, системы кондиционирования и вентиляции, бытовую технику и другие устройства, использование которых дает возможность поддерживать нормальную жизнедеятельность. Чтобы организовать работу всех этих систем и приборов, важно обеспечить энергоснабжение дома.

подробнее >>>

Какой генератор лучше приобрести для дома: обычный или инверторный?

Люди проживающие в загородной местности часто сталкиваются с проблемой обеспечения своего дома и участка электроэнергией. Решить данную проблему позволяет приобретение генератора. Одни приобретают генераторное оборудование для обеспечения своего участка стабильным электроснабжением. Другие же покупают такие устройства спонтанно, в моменты стихийных бедствий, вызывающих обесточивание участков. На современном рынке представлено огромное количество моделей генераторного оборудования. Они предназначены для самых различных ситуаций. Но, как выбрать оптимальный вариант? Какие параметры необходимо учитывать во время покупки?

подробнее >>>

Особенности водяной системы охлаждения генератора

Системы охлаждения электрогенераторов водяного и воздушного типов различаются не только своими конструктивными особенностями, но и другими нюансами, влияющими на их работу и эксплуатационно-технические характеристики. Тип охлаждения генератора зависит от возможности его применения в качестве главного, либо резервного источника питания, используемого во время проблем с электроснабжением.

подробнее >>>

Основные причины перегрева генераторных установок

Производимые в настоящее время генераторные установки представляют собой высокопроизводительное надёжное оборудование, предназначенное для продолжительной беспрерывной работы. Но для того, чтобы электростанция проработала долго, не требуя частого ремонта, важно следить за тем, чтобы ее двигатель не перегревался. Бензиновые и дизельные генераторы часто эксплуатируются в круглосуточном режиме. Постоянный перегрев устройства приводит к повышению нагрузки на его внутренние узлы и способен стать причиной серьезной поломки агрегата, даже вызвать преждевременный выход электростанции из строя.

подробнее >>>

Устройство и особенности работы двухтактного двигателя

У двухтактных двигателей рабочий цикл включает в себя впуск и выпуск, которые происходят за один оборот коленчатого вала. Цикл четырехтактного двигателя включает в себя впуск, сжатие, а также рабочий ход и выпуск, происходящий за два оборота маховика. Впуск и выпуск в четырехтактном двигателе – это два отдельных процесса. В двухтактных моделях они совмещены с расширением рабочих газов и сжатием топливной смеси.

подробнее >>>