Переносные дизельные генераторы с воздушным охлаждением

Переносные дизельные генераторы с воздушным охлаждением

Переносные дизельные генераторы с системой воздушного охлаждения (ДГУ) занимают промежуточное положение между бензиновыми установками и дизель-генераторами отвод тепла у которых осуществляют при помощи охлаждающей жидкости. Оборудование данного типа как правило маломощно с диапазоном вырабатываемой энергией от 2 до 25 кВт. Однако, по сравнению с бензиновыми установками такой же мощности, дизельные агрегаты характеризуются более высокой надежностью и экономичностью.

Относительно компактные, мобильные и простые в использовании, данные ДГУ получили наибольшую популярность на рынке. Их используют для различных целей: для обеспечения нужд в электроэнергии строительных площадок, электроснабжения офисных помещений и даже просто во время семейного отдыха на природе.

Преимущества и недостатки дизельных установок с воздушным охлаждением:

  • ДГУ не уступают по надежности и эксплуатационным характеристикам бензиновым аналогам. Однако, цена ДГУ в 2 раза выше, поскольку они являются более безопасными, надежными и энергоэффективными. Кроме того, дизельные генераторы с воздушным охлаждением характеризуются более длительным периодом бесперебойной работы;
  • длительное время работы без необходимости остановки агрегата. Тем не менее, по этому параметру ДГУ все же уступают установкам с системой водяного охлаждения. Если необходимо обеспечить бесперебойное электроснабжение на постоянной основе, следует выбирать модели, отвод тепловой энергии у которых осуществляют при помощи системы водяного или жидкостного охлаждения;
  • высокий уровень шума, что, несомненно, является недостатком. Однако, проблему можно легко устранить, используя специальный шумоизоляционный кожух. Он значительно снижает уровень шума, вырабатываемого установкой. Генератор с кожухом можно эксплуатировать даже в тех местах, где предъявляют высокие требования к максимальному уровню шума.

При эксплуатации дизельных установок с воздушным охлаждением нужно строго придерживаться определенных правил:

  • не допускайте перегрузок. Допускаемый уровень нагрузки составляет 30-100% от номинального значения указанного в паспорте установки. При выходе из этого диапазона ДГУ может работать нестабильно;
  • длительная работа двигателя при низкой нагрузке строго запрещена. Оптимальная длительность бесперебойной работы ДГУ составляет 2-4 часа. Если нагрузка составляет около 100% генератор должен работать не более 2 часов;
  • встроенного объема топливного бака электростанции хватает на 2-4 часа работы в зависимости от уровня текущей нагрузки. Перед длительной работой рекомендуют залить полный бак. Отработав данный период ДГУ нуждается в отдыхе (период ожидания указан в паспорте).

В основном переносные дизельные генераторы применяют для питания мелкой и крупной бытовой техники, электроинструментов и монтажного оборудования, в строительной и ремонтной сферах, для электроснабжения небольших офисных помещений, загородных домов.

Пресс-центр MiniGen.ru



Последние статьи

Дизельные электростанции: заблуждения и реальность

На этапе проектирования дачи или загородного дома владельцы участка заранее продумывают, как установить и подключить необходимое оборудование - освещение, пожарно-охранную сигнализацию, системы кондиционирования и вентиляции, бытовую технику и другие устройства, использование которых дает возможность поддерживать нормальную жизнедеятельность. Чтобы организовать работу всех этих систем и приборов, важно обеспечить энергоснабжение дома.

подробнее >>>

Какой генератор лучше приобрести для дома: обычный или инверторный?

Люди проживающие в загородной местности часто сталкиваются с проблемой обеспечения своего дома и участка электроэнергией. Решить данную проблему позволяет приобретение генератора. Одни приобретают генераторное оборудование для обеспечения своего участка стабильным электроснабжением. Другие же покупают такие устройства спонтанно, в моменты стихийных бедствий, вызывающих обесточивание участков. На современном рынке представлено огромное количество моделей генераторного оборудования. Они предназначены для самых различных ситуаций. Но, как выбрать оптимальный вариант? Какие параметры необходимо учитывать во время покупки?

подробнее >>>

Особенности водяной системы охлаждения генератора

Системы охлаждения электрогенераторов водяного и воздушного типов различаются не только своими конструктивными особенностями, но и другими нюансами, влияющими на их работу и эксплуатационно-технические характеристики. Тип охлаждения генератора зависит от возможности его применения в качестве главного, либо резервного источника питания, используемого во время проблем с электроснабжением.

подробнее >>>

Основные причины перегрева генераторных установок

Производимые в настоящее время генераторные установки представляют собой высокопроизводительное надёжное оборудование, предназначенное для продолжительной беспрерывной работы. Но для того, чтобы электростанция проработала долго, не требуя частого ремонта, важно следить за тем, чтобы ее двигатель не перегревался. Бензиновые и дизельные генераторы часто эксплуатируются в круглосуточном режиме. Постоянный перегрев устройства приводит к повышению нагрузки на его внутренние узлы и способен стать причиной серьезной поломки агрегата, даже вызвать преждевременный выход электростанции из строя.

подробнее >>>

Устройство и особенности работы двухтактного двигателя

У двухтактных двигателей рабочий цикл включает в себя впуск и выпуск, которые происходят за один оборот коленчатого вала. Цикл четырехтактного двигателя включает в себя впуск, сжатие, а также рабочий ход и выпуск, происходящий за два оборота маховика. Впуск и выпуск в четырехтактном двигателе – это два отдельных процесса. В двухтактных моделях они совмещены с расширением рабочих газов и сжатием топливной смеси.

подробнее >>>