8 шагов для осознанной покупки портативной электростанции

8 шагов для осознанной покупки портативной электростанции

Жизнь современных людей во многом зависит от электричества. С помощью электроэнергии владельцы домов отапливают и освещают их, обеспечивают свои жилища горячей водой. Работа всех инженерных систем также зависит от электричества. Если в разгар зимы ваш дом обесточат - вам придется несладко. В такой ситуации люди часто думают даже не только о том, как осветить комнаты в доме, а как попросту не замерзнуть. Одним из возможных вариантов спасения жилища и его жителей от стужи в подобных форс-мажорных ситуациях является приобретение электростанции. Как правильно выбрать подходящий агрегат, на какие характеристики следует обратить внимание?

Современные интернет-магазины предлагают огромный выбор моделей генераторов разной мощности, стоимости и функциональности. Как выбрать подходящий вариант, чтобы он обладал необходимым набором характеристик, и при этом не переплатить за ненужные функции? Процесс покупки можно разбить на несколько этапов.

1. Определитесь с целью покупки

Генераторы покупают для:

  • резервного электроснабжения основных потребителей в частном доме в случае перебоев с подачей электроэнергии;
  • постоянной, продолжительной работы, связанной с электроснабжением мощных потребителей;
  • периодических поездок на природу либо на дачу.

2. Решите какие приборы вы будете подключать к генератору

Если в доме в разгар зимы отключат электричество, то основными потребителями электроэнергии от генератора могут стать:

  • телевизор;
  • осветительные приборы;
  • компьютер;
  • циркуляционный насос;
  • газовый котел;
  • холодильник;
  • насосная станция (скважинный насос).

Если дом только строится - ситуация складывается иначе. В этом случае в группу основных потребителей войдут:

  • электроинструменты - циркулярная пила, перфоратор, болгарка, дрель и пр.;
  • сварочный инвертор;
  • бетономешалка;
  • мощные осветительные прожекторы;
  • дренажный либо переносной насос.

Если вы хотите приобрести генератор для редких поездок на пикники или на дачу, группу основных потребителей составят следующие устройства:

  • переносной холодильник небольшого размера;
  • телевизор;
  • ноутбук;
  • несколько осветительных приборов;
  • несколько мобильных устройств (смартфонов, планшетов);
  • насос небольшой мощности.

3. Выпишите мощность каждого из потенциальных потребителей электроэнергии

Мощность электроприбора может быть указана в инструкции по его эксплуатации либо в таблице размещенной на корпусе оборудования.

Допустим, вы сложили мощности всех потенциально используемых электроприборов и получили определенное число, которое оказалось меньше 2,3 кВт. После этого зайдите не страничку интернет-магазина с генераторами. В технических характеристиках каждого электрогенератора указаны его номинальная и максимальная мощности. На первый взгляд кажется, что подойдут те устройства, у которых номинальная мощность составляет 2 кВт при максимальной в 2,5 кВт. Однако это не совсем так.

4. Как правильно рассчитать мощность генератора?

Выполняя расчеты, нужно учитывать следующие факторы:

  • работать при номинальной мощности генератор может долго, так как данный режим производитель считает оптимальным;
  • долго работать на максимальной мощности электростанция не сможет и из-за перегрузки стработает встроенная защита.

Исходя из вышесказанного, становится ясно, что генератор номинальная мощность которого составляет 2 кВт, вам не подходит. Чтобы понять, какая модель вам нужна, необходимо рассчитать мощность оборудования с учетом предполагаемой нагрузки, после чего добавить к полученному числу еще 10-20 процентов в запас.

Необходимо также учитывать коэффициент пускового тока. Некоторые электроприборы (холодильник, бетономешалка, скважинный насос) при запуске потребляют более высокую мощность, чем та, которая указана в инструкции либо на корпусе. Например, коэффициент пускового тока у лампы накаливания составляет 1, ее номинальная мощность равна пусковой. У бетономешалки он составляет 3,5 кВт, у погружного насоса - 5 кВт.

5. Пример расчета мощности электростанции

Допустим, вы планирует подключить к электрогенератору следующие приборы:

  • лампочку накаливания 100 Вт х 1 = 100 Вт;
  • холодильник 700 Вт х 3,5 = 2450 Вт;
  • телевизор - 300 Вт х 1 + 300 Вт;
  • погружной насос - 800 Вт х 5 = 4 000 Вт.

Сложив все полученные значения мы получим 6850 Вт. Прибавив к этому показателю 10 процентов для запаса мощности, получим 7535 Вт.

6. Дизельный или бензиновый генератор?

У каждой из этих разновидностей имеются свои преимущества и недостатки. Для использования в качестве запасного источника электрической энергии небольшой мощности лучше купить бензиновую электростанцию, обладающую следующими преимуществами:

  • стоит дешевле дизельной;
  • проста в обслуживании, легко ремонтируется;
  • быстро заводится на морозе.

Преимущества дизельной электростанции:

  • ресурс двигателя больше, чем у бензогенератора;
  • экономичность в использовании, меньший, чем у бензинового генератора, расход топлива.

У дизельных электростанций имеются и свои недостатки, такие как:

  • больший, чем у бензинового агрегата, вес;
  • трудности с запуском при отрицательных температурах.

Если вы обычный домовладелец, не нуждающийся в оборудовании повышенной мощности, вам оптимально подойдет бензиновый генератор. Если же вам нужна более мощная модель, способная долго работать без остановки, присмотритесь к дизельным электростанциям.

7. Одно- или трёхфазный генератор?

Для бытового использования обычно бывает достаточно стандартного однофазного агрегата на 220 В. Поэтому переплачивать за более дорогостоящее оборудование рассчитанное на 380 В в таких случаях не стоит.

8. После подсчета мощности оказалось, что мне необходим очень дорогой генератор. Что делать, чтобы удешевить покупку, как можно сэкономить?

Если вы хотите снизить расход электроэнергии, уменьшите число подключаемых потребителей, оставив только самые необходимые из них. Вы можете включать электроприборы поочередно. Например, можно отключить на время холодильник и включить насосную станцию, чтобы набрать воды. С электрическим инструментом еще проще. Перфоратор, сварочный аппарат, болгарку и бетономешалку можно использовать по очереди, работая сначала одним инструментом, затем другим.

Пресс-центр MiniGen.ru



Последние статьи

Дизельные электростанции: заблуждения и реальность

На этапе проектирования дачи или загородного дома владельцы участка заранее продумывают, как установить и подключить необходимое оборудование - освещение, пожарно-охранную сигнализацию, системы кондиционирования и вентиляции, бытовую технику и другие устройства, использование которых дает возможность поддерживать нормальную жизнедеятельность. Чтобы организовать работу всех этих систем и приборов, важно обеспечить энергоснабжение дома.

подробнее >>>

Какой генератор лучше приобрести для дома: обычный или инверторный?

Люди проживающие в загородной местности часто сталкиваются с проблемой обеспечения своего дома и участка электроэнергией. Решить данную проблему позволяет приобретение генератора. Одни приобретают генераторное оборудование для обеспечения своего участка стабильным электроснабжением. Другие же покупают такие устройства спонтанно, в моменты стихийных бедствий, вызывающих обесточивание участков. На современном рынке представлено огромное количество моделей генераторного оборудования. Они предназначены для самых различных ситуаций. Но, как выбрать оптимальный вариант? Какие параметры необходимо учитывать во время покупки?

подробнее >>>

Особенности водяной системы охлаждения генератора

Системы охлаждения электрогенераторов водяного и воздушного типов различаются не только своими конструктивными особенностями, но и другими нюансами, влияющими на их работу и эксплуатационно-технические характеристики. Тип охлаждения генератора зависит от возможности его применения в качестве главного, либо резервного источника питания, используемого во время проблем с электроснабжением.

подробнее >>>

Основные причины перегрева генераторных установок

Производимые в настоящее время генераторные установки представляют собой высокопроизводительное надёжное оборудование, предназначенное для продолжительной беспрерывной работы. Но для того, чтобы электростанция проработала долго, не требуя частого ремонта, важно следить за тем, чтобы ее двигатель не перегревался. Бензиновые и дизельные генераторы часто эксплуатируются в круглосуточном режиме. Постоянный перегрев устройства приводит к повышению нагрузки на его внутренние узлы и способен стать причиной серьезной поломки агрегата, даже вызвать преждевременный выход электростанции из строя.

подробнее >>>

Устройство и особенности работы двухтактного двигателя

У двухтактных двигателей рабочий цикл включает в себя впуск и выпуск, которые происходят за один оборот коленчатого вала. Цикл четырехтактного двигателя включает в себя впуск, сжатие, а также рабочий ход и выпуск, происходящий за два оборота маховика. Впуск и выпуск в четырехтактном двигателе – это два отдельных процесса. В двухтактных моделях они совмещены с расширением рабочих газов и сжатием топливной смеси.

подробнее >>>